www.bahnbus.net

Termine 2021
GZ18D - Nr.32    |   SC6F55 - Nr.44    |    GSGU 242 M 18 - Nr.8   |   N4009 - Nr.84   |   NG 272 - Nr.88   |   NG 313 - Nr.11

Sonntag, 4. April 2021, Shuttlebus zu den Osterhasenzügen der Nostalgiebahnen im Rosental
Griffen Bushaltestelle Kreisverkehr 8.40 Uhr
Völkermarkt Busbahnhof 9.00 Uhr
Klagenfurt Hbf 9.30 Uhr
Weizelsdorf 10.00 Uhr
Fahrpreise:
Erwachsene: 12,50€
Kinder: 8,50€
Familien 30€
Gruppen ab 10 Personen: ab 100€
Reservierung und Fahrpreis der Osterhasenzüge ist nicht enthalten
Anmeldung unter info@o-b-k.at oder 0677/63 85 73 11

Wir freuen uns auf Euch!




Samstag, 26. Juni 2021, Jungfernfahrt mit unserem M.A.N SD 200 Doppeldecker Baujahr 1974 um den schönen Wörthersee!

Auf der Fahrt bleiben wir unterwegs beim Kraftwerk Forstsee in Velden stehen und besuchen das alte Werk. Danach geht es mit dem Berliner weiter nach Rosegg zum Tierpark. Dort ist ein Aufenthalt von 2 Stunden geplant, bevor es zum Ausgangspunkt Klagenfurt zurück geht.

Programm...........
Neuer Platz 11:00
Minimundus 11:08
Forstsee Kraftwerk 11:45
Tierpark Rosegg 12:30
Tierpark Rosegg 14:30
Reifnitz 15:00
Minimundus 15:20
Neuer Platz 15:40
Diese Abfahrt und Ankunftszeiten sind jeglich nur Richtzeiten. Dies ist kein Linienbus, sondern ein geschlossener Personenkreis, wo die Mitfahrt eine Voranmeldung braucht!
Der Eintritt in den Tierpark Rosegg ist im Fahrpreis enthalten!
Mit Kärnten Card ist nur der Fahrpreis zu bezahlen!!
Erwachsene 25,00€
Kind 16,00€
Senioren 18,00€
Familie 45,00€
Voranmeldung erforderlich. Gezahlt wird dann im Bus vor Ort.
Anmeldung zum Doppeldecker.....
email.. info@busfreunde-klagenfurt.at
Telefon.. 067763857311
Wir würden uns sehr freuen über viele Besucher, da es die Jungfernfahrt von unserem Doppeldecker ist!
www.busfreunde-klagenfurt.at
Busfreunde Klagenfurt... Fahren wie gestern!




Samstag, 17. Juli 2021, Nostalgie Total der NBiK in Ferlach

Die OBK organisiert einen Shuttlebus zum Oldtimertreffen nach Ferlach.
Gefahren wird mit unsern Doppeldecker M.A.N SD200 Baujahr 1974 ex. BVG Berliner Verkehrs Gesellschaft
Abfahrten...............
Griffen Kreisverkehr Bushaltestelle 8:00
Völkermarkt Busbahnhof 8:20
Klagenfurt KIKA 8:50
Klagenfurt Haubtbahnhof 9:10
Bahnhof Weizelsdorf 9:30
Bahnhof Feistritz 9:40
Bahnhof Weizelsdorf 9:50
Historama (Nostalgie Total) AN 10:00
Historama (Nostalgie Total) AB 16:15
Bahnhof Weizelsdorf 16:25
Bahnhof Feistritz 16:50
Bahnhof Weizelsdorf 17:00
Klagenfurt Haubtbahnhof 17:20
Klagenfurt KIKA 17:30
Völkermarkt Busbahnhof 18:00
Griffen Kreisverkehr Bushaltestelle 18:15
Diese Abfahrt und Ankunftszeiten sind jeglich nur Richtzeiten, Dies ist kein Linienbus.
sondern ein geschlossener Personenkreis wo die Mitfahrt eine Voranmeldung braucht!
Fahrpreis.................
Erwachsen 10,00€
Kind ab 6 Jahren 6,00€
Familie 18,00€
Voranmeldung erforderlich, gezahlt wird dann im Bus vor Ort.

Anmeldung zum Doppeldecker.....
email.. info@busfreunde-klagenfurt.at
Telefon.. 0677/63857311
Wir freuen uns auf Euch!




Samstag, 17. Juli 2021, 21. Oldtimerfest "Nostalgie Total" der Nostalgiebahnen in Kärnten

Historische Technik wie bei keiner anderen Veranstaltung erleben!
Zum Anlass eines runden Jubiläums veranstalten die NBiK wieder das traditionelle Oldtimerfest „Nostalgie Total“ in und um Ferlach. 2020 wurden der Verein "Nostalgiebahnen in Kärnten" 30 Jahre alt - das soll dort nun nachgefeiert werden! Auch dieses Jahr wird es wieder viele Attraktionen auf Straße und Schiene geben. Höhepunkt der Veranstaltung wird die "30+ Jahre Jubiläumsfeier" vor dem Technikmuseum Historama sein, bei der auch Sie ein Teil davon sein können! Nehmen Sie mit Ihrem Oldtimer (vom Moped bis zum historischen LKW ist alles erlaubt!) an unserer Jubiläumsparade teil! Eine schöne Gelegenheit für Fotografen!

Auch wir, die Oldtimer Busfreunde Klagenfurt KG sind mit unseren Oldtimern 11, 88 und 33 so wie unserem Berliner Doppeldecker 2633 dabei!
Wir würden uns sehr freuen euch in Ferlach anzutreffen!
OBK...wir machen Unterkärnten Mobil




Samstag, 14. August 2021, Sonderfahrt mit M.A.N NG313 Nr.11

Seit Dezember 2019 sind wir im Besitz eines M.A.N NG313 ex. Wagen 11 der STW Klagenfurt und möchten mit dieser Fotosonderfahrt an die roten STW Busse nochmal erinnern, denn diese haben Jahrzehnte das Stadtbild geprägt!
Die Fotofahrt findet im gesamten Stadtgebiet von Klagenfurt statt!
Mitfahrt pro Person 10,00
Abfahrt ist um 11:30 am Haubtbahnhof
Dauer ca. 6 Std Ausstieg jederzeit möglich!
Geplant ist als Abschluss ein Foto mit den letzten 8 verbliebenen A23 der KMG Klagenfurt Mobil GmbH Wagen 69 - 76
Wir würden uns sehr freuen auf Euer kommen!





Samstag, 20. November 2021, Shuttlebus Nikolausdampfzüge im Rosental



Sonntag, 21. November 2021, Shuttlebus Nikolausdampfzüge im Rosental



Freitag, 26. November 2021, Shuttlebus Nikolausdampfzüge im Rosental



Samstag, 27. November 2021, Shuttlebus Nikolausdampfzüge im Rosental



Samstag, den 2. Oktober 2021 Lange Nacht der Museen in Klagenfurt

Wir fahren von 18:00 bis 01:00 für Euch durch die wunderschöne Landeshauptstadt und bringen Euch sicher und warm zu den Museen!
Einsatz folgender Fahrzeuge ist geplant..............
Wagen 8 ex. STW Klagenfurt GSGU 242 M18 GELENKBUS
Wagen 88 ex. STW Klagenfurt M.A.N NG272 A11 GELENKBUS
Wagen 11 ex. STW Klagenfurt M.A.N NG313 A23 GELENKBUS